Как выбрать деревянную фасадную доску?

     Мечтаете о доме, максимально приближенном к природе? Было бы неплохо рассмотреть отделку фасада древесиной. Действительно, фасадная древесина имеет множество преимуществ. Во-первых, она придаст зданию идиллическую атмосферу, хотя прекрасно вписывается и в современные проекты. Стоит узнать, на что обращать внимание при выборе деревянных фасадных досок, а также какие породы дерева сейчас популярны.
Фасадное дерево
     При выборе фасадного дерева важно помнить, что оно должно обладать особыми свойствами. В противном случае обивочные доски не выдержат испытаний при воздействии различных погодных условий. Прежде всего, деревянная облицовочная доска должна быть очень хорошо просушена. Влажность должна быть от 12% до 18%. Перед окончательной сборкой ее необходимо хранить в сухом и проветриваемом месте. Установка досок с повышенной влажностью будет способствовать их деформации и растрескиванию.


     Деревянная фасадная доска доступна разной толщины и разного профиля. Однако чаще всего используются доски, которые соединяются шпунтом и пазом. Их толщина должна быть не менее 2 см. Фасадные доски можно дополнительно профилировать. Это гораздо более выгодное решение, так как такая облицовка лучше справляется с проточной водой.
Фасадная облицовка требует должного ухода. Без него она будет недостаточно устойчива к неблагоприятным погодным условиям, особенно к осадкам. К таким процедурам ухода относятся, в частности, пропитка, покраска и покрытие лаком. Пропитка защищает древесину фасада не только от влаги, но и от пагубного воздействия грибков и насекомых. С другой стороны, использование морилки защитит фасадные доски от развития солнечных лучей и плесени.
     Популярные породы дерева
Если мы раздумываем над выбором той или иной породы дерева, которую выбираем для фасадных досок, то стоит задуматься о самой прочной. Сосна – одна из самых дешевых и наиболее часто выбираемых пород. С сосновыми досками не только легко работать, но и легко заказать в большинстве магазинов.
     Среди других пород древесины можно отметить:
1. Фасадная доска из сибирской лиственницы.
Деревянные фасадные доски из сибирской лиственницы отличаются высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Фасадные доски из этой породы дерева при правильном уходе служат десятилетиями.
2. Ель Скандинавская.
Преимущество такого решения в том, что обшивка из ели на самом деле одна из самых дешевых.
3. Канадский кедр.
Древесина фасада устойчива к изменениям погодных условий. Дополнительным преимуществом облицовки фасада этой породой дерева является интересный цвет, не требующий покраски. Достаточно пропитки фасадной древесины, чтобы сохранить ее красивый экзотический цвет на долгие годы.
4. Ироко.
Экзотические деревянные фасадные доски, хорошо зарекомендовавшие в сложных условиях. Они очень устойчивы к сжатию. Их не нужно красить, потому что облицовка изначально светло-желтого тона, который со временем начинает темнеть.
5. Меранти.
Строительный фасадный материал, изготовленный из этой породы дерева, выделяется интересным природным оттенком. С одной стороны, он может впадать в оттенок оливкового, а с другой стороны может то коричневеть, то розоветь. Если вы хотите как можно дольше наслаждаться яркими красками фасадной облицовки, стоит регулярно ее пропитывать.

Контакты

г. Казань, ул. Декабристов 85Б, офис 705
Пн. - Сб.: 8-00 до 18-00
info@kingdom16.ru
8 919 6493313
Пишите в What's App