Фундаменты в сложных грунтах

очти не осталось на Земле мест, не затронутых рукой человека. В непроходимой тайге, в болотистой тундре - везде высятся мачты ЛЭП. В глухих ущельях гор устроены канатные дороги. На пучинистых грунтах Крайнего Севера, в заливаемых половодьем долинах рек стоят жилые дома. Все это стало возможным благодаря использованию винтовых свай.

Необходимость использования свайных фундаментов

Свайные фундаменты начали использовать давно. Сначала это были бревна, забиваемые в землю вручную. С изобретением железобетона, сваи стали изготавливать из этого материала. Забивают их с помощью специальной техники. Используют и буронабивные сваи, в шурф, проделанный буром, набивается армированный бетон.
Сваи используют для строительства на сложных, слабых грунтах, чтобы равномерно распределить нагрузку от строения, на более глубокие слои грунта.

Конструкция винтовой сваи

Изготавливаются они из стальной трубы с наконечником. На внутреннюю и внешнюю поверхность трубы наносится используемое в кораблестроении покрытие, защищающее от коррозии. На наконечник нанесена резьба, облегчающее ввинчивание. Использование винтовых свай с лопастями позволяет уплотнять грунт вокруг себя.

Преимущество винтовой сваи

  • Подобно большому болту, винтовая свая вкручивается в грунт специальными гидравлическими машинами или вручную. У такой сваи больше преимуществ перед забиваемыми сваями.
  • Установка винтовых свай значительно сокращает срок возведения фундамента. Устанавливаются за один – два дня.
  • Не требует дополнительных работ спецтехники.
  • Можно не учитывать температурные погодные факторы. Монтаж винтовых свай производится в любое время года.
  • Для монтажа не требуется большая свободная площадка. Не требуется выравнивание рельефа участка.
  • У зданий, использующих винтовые сваи, сейсмоустойчивость достаточно высокого уровня. К преимуществам винтовых свай также можно отнести долговечность, возможность неоднократного использования, а также высокое сопротивление коррозии.

Особенности монтажа винтовых свай

Если требуется установить сваи на скалистых грунтах или в вечной мерзлоте, предварительно пробиваются скважины меньше диаметра и глубины, чем свая, с последующим заполнением тела сваи бетоном.

Для избегания текучести песчаных и глинистых пород и сопротивлению силе изгиба, ввинчивается винтовая свая до более плотного слоя грунта. Тело сваи заполняется бетоном. При помощи винтовых свай производят постройку пирсов и причалов. Благодаря своей вполне приемлемой цене, легкости установки и сбережению природных условий, винтовые сваи пользуются все большим и большим спросом.

Контакты

г. Казань, ул. Декабристов 85Б, офис 705
Пн. - Сб.: 8-00 до 18-00
info@kingdom16.ru
8 919 6493313
Пишите в What's App