Какой брус использовать для строительства

Когда дома строили из брёвен, всё было просто и понятно. Бревно и есть бревно. Конечно, использовались разные породы дерева, но их не так много, особенно применительно к конкретной местности. В основном, для строительства использовалась сосна. Немного реже – ель или лиственница. В тех регионах, где это было возможно, строили дома из дуба или кедра. С брусом немного сложнее. Ведь брусом сейчас называют несколько видов строительных материалов. Есть у них, конечно, общие черты, но и различий хватает.

Обычный брус: просто, привычно, недорого
Самый дешёвый из этих материалов – обычный брус. Его получают из бревна путём распиловки на пилораме. Возможно, сушат в специальной камере или на открытом воздухе. Если брус не подвергается сушке (так называемый брус естественной влажности), он стоит дешевле. Но в процессе строительства он может преподнести неприятные сюрпризы, такие как появление трещин или неравномерная деформация (в этом случае говорят, что брус «крутит» или «ведёт»).

При строительстве дома из бруса естественной влажности здание даёт усадку. В среднем, она составляет 3-5 процентов. Финишную отделку здания настоятельно рекомендуется отложить до окончания этого процесса.

Размеры бруса могут быть различными. Его толщину выбирают в зависимости от желаемых теплоизоляционных свойств здания и климатических условий. Как правило, для строительства летнего дома достаточно бруса 150150 мм. Если дом предназначен для постоянного проживания, лучше выбрать брус потолще или озаботиться дополнительным утеплением. А возможно даже, понадобится и то, и другое.

Обычный брус, конечно, несовершенен. Но его невысокая цена служит оправданием большинству существующих недостатков. Кроме того, нужно отметить, что опытные строители хорошо знают свойства обычного бруса и могут предотвратить большинство возможных проблем.

Профилированный брус: теплее, красивей, дороже
Логичным развитием технологий деревянного строительства стало появление профилированного бруса. Пока нельзя сказать, что этот материал вытесняет с рынка обычный брус. Ведь профилированный брус появился не так давно, и цена на него заметно выше.
Профилированный брус изготавливается на специализированном высокоточном оборудовании. Это одно из объяснений более высокой, по сравнению с обычным брусом, цены.

Дома из профилированного бруса строятся немного быстрее, чем из обычного. Кроме того, этот вид бруса даёт меньшую усадку. Ещё одно преимущество домов из этого материала – надёжная теплоизоляция стыков. То есть, дома из него получаются более тёплыми. Отмечают также, что даже без дополнительной отделки дома из этого материала смотрятся отлично.

Словом, достоинств у этого бруса немало, и его смело можно считать очень перспективным строительным материалом.

Брус клееный и даже утеплённый
Клееный брус был создан для того, чтобы свести к минимуму усадку здания и способность материала к деформации. Иногда говорят, что клееный брус по сути своей брусом не является. Ведь для его создания бревно распиливается на доски, которые затем надёжно соединяются между собой. Поскольку при соединении досок используется клей, говорить об абсолютной экологичности этого материала, как в случае с обычным брусом, нельзя. Точно так же, нельзя утверждать, что этот материал является дышащим. Но основной недостаток клееного бруса с точки зрения потребителя – это всё же высокая цена.

Дальнейшее развитие этой технологии – утеплённый брус. Он сразу содержит в себе утеплитель. Получается что-то похожее на сэндвич-панель. Широкого распространения этот вариант пока не получил, но, возможно, это вопрос времени.

Словом, любой из видов бруса – отличный материал для строительства загородного дома или дачи. Какой именно брус выбрать – сейчас это в основном вопрос цены. И, если вам нужен долговечный и недорогой дом из бруса, смело выбирайте обычный брус. Недостатков у него не так много, и цена очень демократична.

Контакты

г. Казань, ул. Декабристов 85Б, офис 705
Пн. - Сб.: 8-00 до 18-00
info@kingdom16.ru
8 919 6493313
Пишите в What's App