Виды бетона применяемые в строительстве

Бетон — это наиболее часто используемый материал для строительства как жилых домов, так и общественных зданий. Характеризуется очень хорошими параметрами, что охотно используется на многих стройплощадках. Бетон образуется в результате смешивания друг с другом в соответствующих пропорциях, цемента, наполнителей и воды. Чтобы получить особые свойства используются наполнители или примеси, которые предназначены для изменения свойств смеси (улучшают обрабатываемость, замедляют процесс высыхания и т.д.). Бетон приобретает свои свойства в результате гидратации цемента. По истечении 14-ти дней после смешивания воды с цементом получает свою начальную прочность. Максимальная крепость бетона достигается после 28-ми дней.

Пластификаторы для бетона

Добавляются во время процесса перемешивания бетонной смеси в количестве не более 5% от массы цемента. Наиболее часто используются примеси. Это:
-пластификаторы, которые в несколько раз повышают текучесть бетонной смеси;
- вспенивающие агенты — повышают морозостойкость бетона;
- а также такие, которые ускоряют или замедляют время схватывания бетонной смеси.

Добавки для бетона

Добавляются в количествах превышающих 5% от массы цемента. Применяются, в основном, мелкое зерно, ингредиенты, которые могут значительно улучшить некоторые свойства бетона. Добавляются примеси в процессе перемешивания бетонной смеси. Водонепроницаемый бетон способен противостоять потоку воды под давлением. Зависит в основном от его пористости. Именуется степенью водостойкости: W-2, W-4, W-6, W-8, и т.д., что указывает на десятикратный объем воды, давление в МПа.

Классификация бетонов по плотности

Обычный — это бетоны плотностью в сухом состоянии более 2000 кг/м3, но не превышающие 2600 кг/м3; выполняются с применением природных заполнителей (щебень) или за (базальт,гранит,доломит); применяются в конструкциях, бетонных и железобетонных.
Бетоны легкие — это бетоны плотностью в сухом состоянии не менее 800 кг/м3 и не более 2000 кг/м3; производятся с использованием легких заполнителей легких; бетоны легкие применяются для изготовления элементов стен и перекрытий.
Бетоны тяжелые — их плотность превышает 2600 кг/м3. Производятся из материалов тяжелых.

Факторы бетона

В соответствии старой норме, бетон был отмечен буквой \"B\" и символом счисления (например B15). По вновь действующим европейским стандартам (PN-EN 206-1) класс бетона, обозначается буквой \"C\" и двумя значениями последовательности (например C12/15). Данные символы относятся к бетону и прочих тяжелых веществ. Бетоны легкие обозначаются как \"LC../..\". При строительстве жилых домов, как правило, используются два класса бетона — C8/10, а также С12/15. Первый из них, из-за своих неправильных параметров используется как грунт под фундамент или как слой пола. Это так называемый \"тощий бетон\". Бетон в классе C/15 применяется при укладке фундаментов, перекрытий, краев, полов на грунте или лестниц.

Контакты

г. Казань, ул. Декабристов 85Б, офис 705
Пн. - Сб.: 8-00 до 18-00
info@kingdom16.ru
8 919 6493313
Пишите в What's App