Электромонтажные работы при строительстве коттеджа

Строительство коттеджа, как и всякое другое строительство, должно быть тщательно спланировано. В этих целях разрабатывается проект, точнее, несколько составляющих одного проекта.

Если видимой составляющей является архитектурная часть проекта, то ей должны предшествовать разделы проекта, отвечающие за водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и, в первую очередь, за электроснабжение.

Раздел проекта, разрабатывающий электромонтаж коттеджа, безусловно, можно назвать первоочередным, так как другие коммуникации, например подвод воды, в некоторых случаях нельзя осуществить до того как будут выполнены электромонтажные работы в коттедже.

Электроснабжение коттеджа под ключ

Проект должен предусматривать выделение по всей площади застройки мест, в которых должны проводиться электромонтажные работы на даче.
В первую очередь, должны быть разработаны требования, которые определяют порядок подведения силового питания. Необходимо выполнить условие обеспечения всех бытовых потребителей в заданных точках их расположения. Это такие бытовые потребители как электроплита, электронагреватель воды, холодильник, телевизор, выключатели управления освещением, розетки общего питания.

Далее, после выработки основных маршрутов питания, разрабатываются стратегические точки для установки распределительных коробок, которые должны частично диверсифицировать различные модули, а также пути питания.

Электромонтажные работы в коттедже должны обязательно учитывать стандарты и требования по эксплуатации, учитывать конфигурации возможных местных взаимодействий с другими системами, такими как водоснабжение, канализация и отопление.

Совместно с архитектурной частью проекта прорабатываются специальные ниши и трубопроводы для проведения линий питания.

Отдельно должно быть выделено место для установки рамки под панели управления для силового питания кухни.

Качественный электромонтаж коттеджа требует выполнение правильного выбора и приобретения соответствующих материалов, таких как соединительные коробки, силовые кабели, переключатели, клеммы и другие.

Далее необходимо перейти к правильной установке в соответствии с разработанным проектом необходимых соединений и выполнить все требуемые тесты.
Электромонтажные работы на даче проводятся также и после завершения строительства. После выполнения финальной отделки стен, в них устанавливают розетки и выключатели освещения. Выполняется соединение треков на стене и труб с вертикального или горизонтального маршрутов.

Иногда после штукатурных работ и шпатлёвки возникает необходимость восстановления предусмотренных каналов с помощью молотка и долота, а также получение достаточного отверстия в стене для подвода экранирующих труб к распределительным ящикам и коробкам автоматической защиты.

Распределительные ящики и коробки автоматической защиты, а также держатели коробок для обеспечения безопасности монтируются в стене с помощью цементного раствора. Распределительные коробки, соединяются между собой с помощью стальных труб, размещаемых не стене и на полу.

После установки распределительных ящиков и коробок автоматической защиты необходимо осуществить правильный подвод напряжения во двор дачи. Для этого к распределительным ящикам также подводятся стальные трубы, имеющие выход наружу здания. Посадка труб в стене крепится цементным раствором. После обрезаются заподлицо трубы по коробкам, и через специальный зонд протягивается силовой провод. Эти действия должны выполняться как минимум двумя лицами, так как необходимо избежать повреждения изоляции провода во время протяжки.

Подключение проводов к наружным устройствам должно выполняться с использованием гидроизоляционного материала, что обеспечит надёжное внешнее освещение коттеджа в любую погоду.

Контакты

г. Казань, ул. Декабристов 85Б, офис 705
Пн. - Сб.: 8-00 до 18-00
info@kingdom16.ru
8 919 6493313
Пишите в What's App